31 марта 2023г.

«Шатер Рамадана» – это ежегодный культурно-просветительский проект, организуемый Духовным управлением мусульман Москвы при поддержке Духовного управления мусульман Российской Федерации и Правительства Москвы. В священном месяце Рамадан шатер размещается на площадке при Мемориальной мечети на Поклонной горе, куда с заходом солнца приглашаются желающие разделить праздничный ужин-ифтар.
31 марта состоялся «Вечер Дагестана», в котором приняли участие более 500 дагестанцев проживающих в Москве, а также представители органов исполнительной власти Дагестана, научной и творческой интеллигенции, духовенства, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Владислав Толстюк поприветствовал собравшихся и зачитал поздравительное обращение от Главы Республики Дагестан: «Дорогие друзья! От имени Республики Дагестан и от себя лично рад приветствовать всех на вечернем разговении в «Шатре Рамадана». В этом году «Шатер Рамадана» проходит под девизом «Наставничество. Будь благим примером», приуроченным к всероссийскому Году педагога и наставника. Направлять сердца людей, сбившихся с пути, потерявших внутреннюю опору, к правде, вере и любви, истинным ценностям ислама неоднократно удавалось религиозным деятелям. На Северном Кавказе мусульманскому духовенству принадлежит особая созидательная роль в деле сохранения мира и согласия. Сердечно желаю всем собравшимся крепкого здоровья, благополучия, крепости душевных сил, всего самого наилучшего. Пусть Всевышний услышит ваши молитвы, исполнит все просьбы и прошения, а за добрые дела, совершенные в дни священного месяца, воздаст многократно!»

Во время мероприятия выступили представители Духовного управления мусульман Москвы и Дагестана. Гостям подарили свои выступления национальные дагестанские артисты.
В течение месяца у Мемориальной мечети на Поклонной горе ежедневно проходят тематические вечера и социально-благотворительные мероприятия. Москвичам и гостям города рассказывают об исламе, о традициях и культуре исламских стран и регионов России, в которых проживает большое число мусульман.