05 декабря 2022г.

5 декабря, в день рождения выдающейся поэтессы, прошёл торжественный вечер в Большом зале Центрального Дома литераторов города Москвы.
Открылось мероприятие приветственным адресом Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко.
С тёплыми и сердечными словами обратился к присутствующим Глава Республики Дагестан Сергей Меликов: «Замечательные стихи Фазу Гамзатовны согревают душу людей, пробуждают самые добрые и светлые чувства, её мудрость и яркий ум, величайший патриотизм, беззаветное служение Родине, мужество в поступках, когда она могла разжечь огонь в холодных умах, а горячие головы вовремя остудить, – всё это могла сделать только сильная дагестанская женщина!»

Вечер стал примером не только профессиональной организации юбилейного торжества, но и примером создания проникновенного и неповторимо-национального пространства. Конечно же, этому способствовали кадры видео хроники с Фазу Алиевой, сотворившие чудесный эффект её присутствия, задушевные песни и стихи поэтессы, зажигательные и красочные народные танцы в исполнении Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка», руководителем которого является сын Фазу Алиевой – Джамбулат Магомедов. В своей речи он подчеркнул важность проведения мероприятия, поблагодарил юбилейный оргкомитет, который возглавил Глава Республики, что придало особый статус юбилею.
Память о выдающейся, мужественной поэтессе согревает наши сердца не только в её юбилейные даты. Её творчество – вне времени и расстояний, оно настолько живое и стремительное, всегда злободневное и памятливое, что понятно любому возрасту и людям любой национальности.