16 июля 2022г.

16 июля в Москве, в парке «Кузьминки-Люблино» состоялся праздник «День Дагестана». Организатором мероприятия выступило Постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации совместно с Департаментом Культуры города Москвы. Концертная программа представленная на сцене парка познакомила гостей мероприятия с национальными песнями, танцами, играми на народных инструментах, а выступления звездных гостей создало особое музыкальное настроение, где каждый гость смог прочувствовать энергию и многообразие культур народов, населяющих Республику.

На выставке-ярмарке были представлены народные промыслы Дагестана: изделия унцукульских мастеров, Кубачинское серебро, Балхарская керамика, Табасаранские ковры, национальные журабки, папахи из овчины, кувшины, изделия из кожи, книги дагестанских авторов, изделия из войлока, а также платки, сумки, шарфы с национальным колоритом. Гости мероприятия с большим удовольствием познакомились с одним из национальных достояний Республики, а именно национальной кухней: чуду, урбеч, восточными сладостями, чаем из горных трав, дагестанским пловом с кизиловым лимонадом. В течении дня для всех желающих работали тематические фотозоны и интерактивные площадки. На одной из них расположились гончарные мастерские, где мастера за гончарными кругами рассказали и показали, как делаются предметы из глины.

Программа также включала показательные выступления и тренировочные соревнования, мастер-классы по греко-римской и вольной борьбе с рассказами про историю и становление этих видов спорта. В мастер-классе по живописи, под руководством профессионального художника, каждый желающий смог проявить свою индивидуальность в написании картины «Дагестан – мой край родной», а на мастер-классе «Чеканка монет»  взрослые и дети изготавливали сувениры своими руками. Гости парка смогли провести субботний день в атмосфере праздника и знакомства с национальной культурой и традициями Республики Дагестан.