02 июля 2019г. - 15 июля 2019г.

Первый этап проводился на базе "Центра горной подготовки и выживания “Терскол”: задания включали в себя дистанции на скалодроме в связках и без, преодоление полосы препятствий и стрельбу. На выполнение второго этапа участники отправились в высокогорье Кавказа. Для завершения дистанции потребовалось шесть дней: на 100-километровом пути предстояло преодолеть шесть горных перевалов и выполнить 6 из 14 спецзаданий чемпионата.

«Все участники марша успешно справились со специальными задачами во время прохождения 100-километрового маршрута, – заявил после финиша марша судья конкурса, тренер ЦСКА по горной подготовке Иван Душарин. – Все вернулись в базовый лагерь без травм. А главное, ближе к финишу второго этапа команды стали намного дружнее». Иван Душарин – автор идеи проведения чемпионата по военному альпинизму. Благодаря поддержке министра обороны Сергея Шойгу, соревнования стали проводиться в Приэльбрусье с 2016 года, вошли в программу Армейских игр и стали международными.

На третьем этапе военнослужащие совершили пешее восхождение на самую высокую точку Европы. Старт состоялся в Терсколе на высоте 2262 м, затем был проведен марш-бросок с поляны Азау до Приюта 11 на высоту 4 130 м, где был разбит лагерь. После ночевки в суровых условиях высокогорья в 3:00 команды стартовали с оружием и снаряжением на штурм западной вершину двуглавой горы Эльбрус, высоту 5 642 м. На вершине судья фиксировал время восхождения по последнему военнослужащему в группе. За каждого военнослужащего, не совершившего восхождение на вершину, группе начислялись штрафные баллы.

Первым взошли на Эльбрус военнослужащие горного подразделения Главного управления Генерального штаба ВС РФ (ГУ ГШ). Им потребовалось 2 часа 33 минуты для восхождения на вершину из базового лагеря Приют 11 (высота 4130 м). Вслед за военнослужащими ГУ ГШ на самую высокую точку Европы взошла команда Федеральной службы войск национальной гвардии.  Третьими поднялись военнослужащие Южного военного округа.

На конкурсе «Эльбрусское кольцо» команда ГУ ГШ завоевала 1 место в общекомандном зачете и выиграла у горных подразделений Южного, Центрального, Западного, Восточного военных округов, Северного флота, Дальневосточного высшего общевойскового командного училища, Воздушно-десантных войск и Федеральной службы войск национальной гвардии в 9 из 14 заданий.

Лучший альпинистский взвод ВС РФ представит Россию на международном этапе конкурса «Эльбрусское кольцо-2019», который пройдет в начале августа в Приэльбрусье.

Всего в соревновании принимало участие более 150 человек из состава подразделений, привлекаемых к выполнению задач в высокогорной местности от Южного, Центрального, Западного, Восточного военных округов, Северного флота, Дальневосточного высшего общевойскового командного училища, Главного управления Генерального штаба, Воздушно-десантных войск и Федеральной службы войск национальнойгвардии.