22 апреля 2019г. - 27 апреля 2019г.

Росгвардия проводит Автопробег с 2017 года. В этом году во всех Федеральных округах по утвержденным маршрутам в общей сложности было задействовано свыше 230 автомобилей, которым предстояло преодолеть – более 10 тысяч километров. Непосредственно в самом автопробеге – в качестве членов экипажей - приняли участие более 1 тысячи сотрудников и военнослужащих, ветеранов подразделений Росгвардии.

 В этом году Всероссийский автопробег Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» приобретает еще одно, достаточно важное направление. Кроме посещения памятных и мемориальных мест, мест сражений и боевых действий, встреч с ветеранами и членами их семей, запланированы совместные мероприятия и встречи с трудовыми коллективами 10 крупных предприятий, которые в годы Великой Отечественной войны производили продукцию для фронта.

Также Росгвардией совместно с Музеем Победы на Поклонной горе изготовлены точные копии Знамени Победы - легендарного символа несокрушимости нашей страны, которые в ходе Автопробега сотрудники и военнослужащие Росгвардии передадут музеям предприятий, посещаемых по маршруту следования.

Что касается выбранных маршрутов движения, то их география самая обширная. К примеру, колонна из 6 автомобилей Центрального округа войск национальной гвардии Российской Федерации отправилась из Москвы от Поклонной горы и прошла через города Московской, Тверской, Новгородской областей. В Великом Новгороде к колонне присоединились 4 автомобиля Северо- Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации. 26 апреля  прибыли в г. Санкт-Петербург, где прошли торжественные и мемориальные мероприятия - в начале года северная столица отметила 75-летие полного освобождения от фашистской блокады.

Также в г. Санкт-Петербурге участники автопробега встретились с трудовым коллективом старейшего государственного предприятия «Адмиралтейские верфи». Во время войны, несмотря на вражеское кольцо вокруг Ленинграда, работники предприятия поставляли флоту корабли, мины, фугасы, зажигательные бомбы и другую военную продукцию. В те годы безопасность на предприятии обеспечивалась, в том числе, военнослужащими внутренних войск, а сейчас - работниками ФГУП «Охрана» Росгвардии. Участниками Автопробега во время встречи с коллективом была передана точная копия Знамени Победы, которое займет свое достойное место в Музее Предприятия.

Кроме памятных мероприятий, в ходе автопробега сотрудниками и военнослужащими Росгвардии организуется и проводится работа по сохранению памяти о войне, пополнению фонда Музея Победы на Поклонной горе. В прошлом году была передана книга «Вахта Памяти. Сыны Великой Победы», которая издана по итогам автопробега 2017 года и содержит в себе воспоминания, наставления, а также пожелания ветеранов. В апреле этого года при активном участии сотрудников Росгвардии и членов поисковых отрядов России Музею Победы в качестве экспонатов переданы железобетонные огневые точки, которые в годы Великой Отечественной войны использовались для длительной обороны. Весьма символично, что дата изготовления этих конструкций - апрель 1942 года - как раз в дни проведения Автопробега в 2019 году.