11 апреля 2019г.

В микрорайоне Дзержинского подмосковной Балашихи состоялось освящение креста и водружение его на купол главного храма Росгвардии. Воздвижение русского православного креста на купол храма является важным событием духовной жизни войск национальной гвардии.

Священный чин обновления купольного креста совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. На торжественном мероприятии присутствовали первый заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Сергей Меликов, статс-секретарь – заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Сергей Захаркин, представители Московской епархии Русской православной церкви, органов государственной власти, администрации Московской области, генерального подрядчика, военнослужащие и сотрудники Росгвардии, жители Балашихи.

Шестиметровый крест, изготовленный специально для ведомственного храма, отличается строгостью и простотой оформления, что придаёт ему величие и монументальность. Вес креста около тонны, толщина тридцать сантиметров. Он изготовлен из нержавеющей стали и покрыт золотом гальваническим способом. Такое покрытие обладает большой твердостью и износостойкостью. Монтаж креста, золоченного таким образом, можно проводить в любое время года и при любой погоде.